
- 2021年『Most Wanted』上級者向けアイアン
- ショートアイアンのストロークス・ゲインドでトップ
- ミドルアイアンとロングアイアンのストロークス・ゲインドで上位
- 「寛容性」でトップ
- 「打感」と「音」が軽く感じるテスターがいた

- ショートアイアンのストロークス・ゲインドで上位
- ショートアイアン、ミドルアイアン、ロングアイアンのストロークス・ゲインドでプラス
- 「見た目」と「デザイン」で高評価
- トータル飛距離で下位
- 「寛容性」でも低迷

- ミドルアイアンのストロークス・ゲインドでトップ
- 「打感」で高評価
- 「寛容性」で下位
- 「Chromeフィニッシュ」がテスターによっては評価されなかった

- ショートアイアン、ロングアイアンのストロークス・ゲインドでトップクラス
- 「寛容性」で上位
- 「打感」で高評価
- トータル飛距離で下位
- ミドルアイアンのストロークス・ゲインドでマイナス

- ロングアイアンのストロークス・ゲインドでトップクラス
- 「寛容性」で上位
- テスターが「打感」と「見た目」を絶賛
- ミドルアイアンのストロークス・ゲインドでマイナス
- トータル飛距離で下位
すべてはあなたのゴルフのため
2021年『Most wanted』上級者向けアイアンの結果がまとまった!
MyGolfSpyでは、独自で公平、そして客観性に基づいたテストを実施しており、皆さんはより信頼を持って購入を判断することが可能だ。2021年『Most Wanted』上級者向けアイアンは、既製品の購入者やフィッティングをする前に情報を手にしておきたい人にとって、欠かすことのできないものとなるだろう。
「上級者向けアイアン」は、ゴルファーのエゴを満たす。このタイプのアイアンには並外れた美しさがあるが、ゴルファーが実力不足だとそれ相応に痛い目に遭うことがある。しかし、スクラッチプレーヤーかローハンディのゴルファーなら、まさに対象者と言えるだろう。
2021年『Most Wanted』上級者向けアイアン:キャロウェイ「Apex Pro」
データは全てを物語る。キャロウェイの「Apex Pro」にとって、この言葉は特に当てはまるものだ。ストロークス・ゲインドで0.1542を記録し、2021年の「ベスト上級者向けアイアン」のタイトルを獲得。このストロークス・ゲインドは、2位よりも0.081高い結果となった。まさに文句なし。さらに注目すべきは下記の数値だ。
・ストロークス・ゲインド:1位
・トータル飛距離: 1位
・寛容性:8位
パフォーマンスを細かく見れば、この「Apex Pro」は「上級者向けアイアン部門」において、お試し必須のアイアンに値する。
パフォーマンス評価
下記は、2021年『Most Wanted』上級者向けアイアンを「長さ別」にパフォーマンス評価で分類したものだ。各アイアンで表示されている「%」の数値は、それぞれのアイアンがテスト全体において各テスターのベストパフォーマンスアイアンとなった頻度を表している。
アイアン購入で検討すべきこと
パフォーマンスは、新しいアイアンを買う時に一番に優先されることだろうが、購入を決める前に考慮すべき点が他にもある。
クラブセッティング
クラブセッティングに気を配るのはもっとも基本的なことだ。普遍的な基準があるわけではないし、無限の組み合わせが可能だ。必要に応じて別のモデルと組み合わせることもできるので、悪いことでもないだろう。
「上級者向けアイアン部門」において、3番からPWが一般的なセッティングだが、3番アイアンをラインナップしていないメーカーもある。従って4番からPW、場合によってはセッティングする上でGWが用意されているケースもある。
最近では多くのメーカーが、「混合セット(コンボセット)」をラインナップしているので、次回あなたがセッティングする際にはメリットとなるはずだ。
シャフト選択
シャフトの選択肢は広がっている。異なるモデル、重量、硬さの中から自分に合ったシャフトを見つけることは至難の業。ベストパフォーマンスを実現するシャフトは、カーボンかスチールのどちらかという域を超えていると言えるだろう。
だからこそ、専門スタッフによるフィッティングを受けてほしい。難しければ、ミズノ「シャフト オプティマイザ―」から始めてみても良いだろう。このオプティマイザ―は、「ジャイロスコープ」と「ひずみゲージ」により、「クラブスピード」「テンポ」「インパクト時のシャフトの撓み具合」を測定。あなたのスイングに基づいたシャフトリストを提案してくれる他、推奨ライ角も知ることができる。
飛距離か?寛容性か?
現実主義者からすれば、上級者向けアイアン部門において「飛距離」など後付けに過ぎない。しかし、飛びにも定評のあるアイアンもある。タイトリスト「CNCPT CP-02」、PXG「0311 T Gen4」、スリクソン「ZX7」、Sub 70「TAIII」には飛びの可能性も秘めているようだ。
またこの部門に「寛容性」を求めることも難しい。とはいえ、キャロウェイ「Apex Pro」、テーラーメイド「P7MC」、キャロウェイ「X Forged CB」は全て、ベストな「寛容性」の数値を叩き出している。
このカテゴリーのアイアンは、「飛距離」と「寛容性」に対する評価は低い。従って今回の「飛距離」と「寛容性」に関する結果は、話半分と見ておいた方が良いだろう。
価格
上級者向けアイアンは、ゴルフ業界では高価格帯に入る。そのため、新作セットを検討する際はコストが重要な要素となる。タイトリストの「CNCPT CP-02」は1本500ドルと高額。PXGの「0311 T Gen4」も7本セットで1,925ドルとかなり値が張る。
この2モデルを除けば、7本セットで1,200ドルから1,400ドル程度。Sub 70の「TAIII」とNew Levelの「PF-2」は7本セットでそれぞれ990ドル、875ドルと非常にお買い得だ。また上級者向けアイアンは、「見た目の美しさ」が価格にも大きく影響する。次回の上級者向けアイアン購入時は、クラフトマンシップが重要視されることは間違いないはずだ。
トータル飛距離トップ – タイトリスト「CNCPT CP-02」
上級者向けアイアンには「飛距離」の概念があまりない。しかしながら、タイトリストの「CNCPT CP-02」は飛びを全面に押し出している。洗練されたデザインでありながら、この美しいアイアンは「飛距離」も強烈。是非、チェックして欲しい。
記録
テストでは、市場がどこに向かっているのかを探り、メーカーが年々パフォーマンスを向上させるためにどのような改善を行っているのかを分析。テスト中は、テスターからフィードバックも受けている。
テスターが何を気に入り、何が気に入らず、そしてその理由も理解するようにしている。しかし、こうした主観的なフィードバックを集めてはいるものの、その主観が順位に影響したり、その決定要素になることはない。
トレンドと改善点
・今年のテストでは、タングステンの存在感がすごい。タングステンを採用する主な目的は、重心位置の最適化とオフセンターヒット時の安定性を実現することだ。今回のアイアンの数モデルにもタングステンを採用しているものがあり、コブラの「KING Tour」、スリクソン「ZX7」、キャロウェイ「Apex Pro」、「X Forged CB」、ウィルソン「Staff Model CB」、タイトリスト「CNCPT CP-02」、そしてSub 70「TAIII」がそれに当てはまる
・キャロウェイが初めて『フラッシュ・フェースカップ』デザインを「Apex Pro」に搭載。同社の『AIテクノロジー』は、「ボール初速アップ」と「高いスピン性能」をそれぞれの番手に合わせて実現させることが可能となっている
・今年は「MIM(メタル・インジェクション・モールディング:金属射出成形)」が登場した。コブラの「MIM」は、これまでにないテクノロジーで、鍛造や鋳造に代わるものとして採用されている
寛容性トップ – キャロウェイ「Apex Pro」
今回のテストでは、キャロウェイの「Apex Pro」が突出したパフォーマンスを発揮した。2021年の「ベスト上級者向けアイアン」となっただけでなく、「寛容性」においてもトップとなった。最高のショットから最悪のミスショットまでの間の一貫性において、最も安定感のある「上級者向けアイアン」であることを証明した。
テスターからのフィードバック
下記は、20人で構成するテスターによる主観的なフィードバックだ。フィードバックを集めることはどのテストにおいても重要だ。みなさんも、このテストに参加したテスターと同じユーザーであり、私たちもユーザーの製品に対する好き嫌いの指標として彼らのフィードバックを活用している。とはいえ、フィードバックは明らかな主観的なものであって、順位付けの要素にはしていない。
・上級者向けアイアン部門では、「見た目」と「打感」がフィードバックの中心となる。「見た目」で高評価だったのは、スリクソン「ZX7」、PXG「0311 T Gen4」、タイトリスト「620 CB」、テーラーメイド「P7MC」、そしてキャロウェイ「Apex Pro」。一方、「打感」では、コブラ「KING Tour」、スリクソン「ZX7」、ミズノ「JPX 921 Tour」、キャロウェイ「X Forged CB」、そしてテーラーメイド「P7MC」が素晴らしいパフォーマンスを発揮した。
・タイトリスト「CNCPT CP-02」は、テスト当初からその「見た目」がテスターの注目を集めた。しかし、「打感」という点では、「硬い」など辛辣とした意見を述べるテスターもいた
・直販メーカーのクラブであるSub 70「TAIII」とNew Level「PF-2」もテスターの印象に残るクラブとなった。Sub 70「TAIII」においては、「見た目」は良いものの威圧感がある他、「打感」が素晴らしいという意見があった。一方、New Level「PF-2」は、スッキリした「見た目」がテスターたちの興味をそそっていた
・光沢のあるクローム仕上げは、好まれなかったようだ。コブラ「KING Tour」とウィルソン「Staff Model CB」は、その光沢のある仕上げについて、いまいちの評価を受けていた
MYGOLFSPY版の「ストロークス・ゲインド」について
ストロークス ゲインド:元々は2011年からPGAツアーで導入されたプレーヤー指標。コースの難易度により大きく変動する「平均パット数」や「パーオン率」等では比較できない、選手の「本当の実力」を比較するために生まれた指標。同じコースでの全選手の平均ストローク数、あるいは同程度の難易度のコースや状況における平均ストローク数と自分のストローク数との「差」で示される。
「スコアを何で稼いでいるか」という観点で、「ドライバーショット」「アイアンショット」「アプローチショット」「パッティング」それぞれのショットが、平均値より何打“少ないか(ゲイン)“を数値化している。
MYGOLFSPYの「MOST WANTED」における製品テストでは、この「ストロークス・ゲインド」の考え方をベースとして、プレーヤーではなく“商品そのものの実力”を見るため、「ドライバー」「アイアン」「パター」等、各カテゴリーの「商品の実力」を比較する指標として用いている。
2021年『Most Wanted』上級者向けアイアンのデータ
ヘッドスピードや特徴が異なる20人のゴルファーによる平均的なパフォーマンスを比較することは興味深いことだし価値あることでもあるが、これでパフォーマンスの全てが分かるわけではないということには注意しなくてはならないだろう。そのため、私たちはパフォーマンスをテスター個々に確認。(記事の上部にある)総合順位には、各クラブがテスターごとの「トップパフォーマンスグループ」に入った率が反映されている。
2021年「上級者向け」アイアンランキングデータ<5番アイアン>
| モデル名 | ストロークス・ ゲインド | ボール初速 (m/s) | 打ち出し角 (度) | スピン量 (RPM) | 高さ (ヤード) | 落下角度 (度) | キャリー (ヤード) | トータル飛距離 (ヤード) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Callaway Apex Pro | 0.0429 | 53.79 | 16.28 | 4,390 | 28.91 | 42.98 | 176.50 | 183.38 |
| Callaway X Forged CB | -0.0047 | 54.09 | 15.10 | 4,598 | 27.32 | 41.84 | 175.79 | 183.91 |
| Cobra KING Tour | 0.0025 | 54.04 | 15.15 | 4,646 | 27.90 | 42.20 | 176.81 | 183.69 |
| Mizuno JPX921 Tour | 0.0360 | 53.57 | 16.06 | 4,933 | 29.07 | 43.48 | 174.14 | 181.13 |
| New Level PF-2 Forged | -0.0347 | 54.00 | 14.65 | 4,513 | 26.48 | 41.24 | 177.07 | 184.69 |
| PXG 0311 T GEN4 | -0.0602 | 54.70 | 15.20 | 4,274 | 28.65 | 42.20 | 180.73 | 188.17 |
| Srixon ZX7 | -0.0541 | 54.60 | 14.28 | 4,369 | 27.17 | 41.22 | 179.22 | 187.43 |
| Sub 70 TAIII Forged | 0.0140 | 54.35 | 14.23 | 4,407 | 26.36 | 41.10 | 179.11 | 184.80 |
| TaylorMade P7MC | 0.0270 | 53.94 | 14.87 | 4,624 | 27.37 | 42.02 | 176.49 | 183.83 |
| Titleist 620 CB | 0.0017 | 53.90 | 15.70 | 4,841 | 28.60 | 43.18 | 175.13 | 182.17 |
| Titleist CP-02 | 0.0106 | 54.68 | 16.12 | 4,490 | 29.81 | 43.23 | 181.24 | 186.47 |
| Wilson Staff Model CB | 0.0464 | 54.39 | 15.38 | 4,617 | 28.33 | 42.47 | 177.41 | 184.51 |
2021年「上級者向け」アイアンランキングデータ<7番アイアン>
| モデル名 | ストロークス・ ゲインド | ボール初速 (m/s) | 打ち出し角(度) | スピン量(RPM) | 高さ(ヤード) | 落下角度(度) | キャリー(ヤード) | トータル飛距離 (ヤード) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Callaway Apex Pro | 0.0380 | 50.93 | 20.32 | 5,778 | 32.74 | 47.80 | 159.72 | 158.20 |
| Callaway X Forged CB | -0.0270 | 50.87 | 19.10 | 5,848 | 30.97 | 46.39 | 159.60 | 162.66 |
| Cobra KING Tour | 0.0496 | 51.26 | 19.30 | 5,992 | 31.43 | 46.81 | 159.55 | 162.85 |
| Mizuno JPX921 Tour | -0.0076 | 51.00 | 19.86 | 6,311 | 31.75 | 47.25 | 156.94 | 161.01 |
| New Level PF-2 Forged | 0.0472 | 50.94 | 19.15 | 5,931 | 31.16 | 46.60 | 159.43 | 161.71 |
| PXG 0311 T GEN4 | -0.0034 | 51.10 | 18.78 | 5,433 | 31.70 | 46.53 | 162.04 | 165.61 |
| Srixon ZX7 | -0.0290 | 51.63 | 18.94 | 5,591 | 31.80 | 46.56 | 163.02 | 165.43 |
| Sub 70 TAIII Forged | -0.0008 | 51.52 | 18.32 | 5,690 | 30.80 | 45.99 | 162.10 | 165.93 |
| TaylorMade P7MC | -0.0046 | 50.27 | 19.49 | 6,202 | 30.77 | 46.87 | 155.98 | 159.70 |
| Titleist 620 CB | 0.0223 | 50.27 | 20.08 | 6,277 | 31.60 | 47.59 | 154.59 | 160.04 |
| Titleist CP-02 | -0.0539 | 51.71 | 19.06 | 5,317 | 31.34 | 45.89 | 164.21 | 167.31 |
| Wilson Staff Model CB | 0.0042 | 50.80 | 19.38 | 6,025 | 30.80 | 46.42 | 158.20 | 161.09 |
2021年「上級者向け」アイアンランキングデータ<ピッチングウエッジ>
| モデル名 | ストロークス・ ゲインド | ボール初速 (m/s) | 打ち出し角(度) | スピン量(RPM) | 高さ(ヤード) | 落下角度(度) | キャリー(ヤード) | トータル飛距離 (ヤード) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Callaway Apex Pro | 0.0733 | 42.44 | 25.44 | 8,040 | 28.89 | 49.15 | 121.79 | 122.45 |
| Callaway X Forged CB | 0.0072 | 42.44 | 25.49 | 7,988 | 28.92 | 49.15 | 122.63 | 123.42 |
| Cobra KING Tour | 0.0072 | 42.69 | 25.58 | 8,065 | 29.38 | 49.63 | 122.68 | 123.90 |
| Mizuno JPX921 Tour | 0.0369 | 42.38 | 25.06 | 8,220 | 28.03 | 48.98 | 120.80 | 122.21 |
| New Level PF-2 Forged | -0.0261 | 42.47 | 25.12 | 7,991 | 28.52 | 49.20 | 122.04 | 122.89 |
| PXG 0311 T GEN4 | -0.0429 | 42.00 | 26.24 | 7,745 | 28.83 | 49.66 | 120.31 | 121.28 |
| Srixon ZX7 | 0.0162 | 42.38 | 25.94 | 7,944 | 29.29 | 49.60 | 121.35 | 122.24 |
| Sub 70 TAIII Forged | -0.0034 | 42.86 | 24.94 | 8,119 | 28.65 | 49.10 | 123.34 | 124.04 |
| TaylorMade P7MC | 0.0091 | 41.95 | 25.65 | 8,350 | 28.41 | 49.15 | 118.97 | 121.10 |
| Titleist 620 CB | 0.0491 | 41.92 | 25.95 | 8,321 | 28.60 | 49.49 | 119.13 | 119.95 |
| Titleist CP-02 | -0.0450 | 43.36 | 24.73 | 7,813 | 28.45 | 48.91 | 125.70 | 126.60 |
| Wilson Staff Model CB | -0.0233 | 42.10 | 25.10 | 8,294 | 27.85 | 48.90 | 119.96 | 120.94 |
専門家の意見:シャフト重量
重めのスチールシャフトは、スピン量が少なく打ち出し角は低くなる傾向がある。一方、軽めのシャフト(スチールまたはカーボン)は、打ち出し角が高くなりスピンもかかりやすい。あなたのスイングにマッチするシャフトを選べば、お望み通りの打ち出しと弾道を実現することができるだろう。次にフィッティングを受ける時は、先入観を持たずに、パフォーマンスにおけるシャフトの影響ついてもしっかりと着目して欲しい。
テスト方法
MyGolfSpyのミッションは、あなたに一番合う「上級者向けアイアン」を見つけることだ。
テスターについて
複数のセッションで構成されるテストは、各ゴルファーが各クラブで10-12本の「ナイスショット」が出るまで打ってもらう。試打するクラブの順番は、テスターごとにランダムで決められている。
バラつきの制限と信頼性あるデータの収集
バラつきを最小限にするため、全テスターはタイトリスト「ProV1」ボールを使用。
クラブとヘッドのデータはともにフォーサイトの「GCQuad」弾道測定器により収集した。
集計について
順位を決めるにあたっては、フォーサイトの「GCクワッド」弾道計測機を使って主要データを収集し、異常値を除いた後、独自の手法を用いて各テスターとモデルごとのストロークス・ゲインド値を計算。最高のストロークス・ゲインドとなったアイアンがベストアイアンとなる。
商品スペック
2021年「上級者向けアイアン」 – FAQ
新しいアイアンの購入にあたり
Q:アイアンを買い替える頻度はどのくらいか?
A:革新的技術が毎年のように続く稀なケースもあるが、通常メーカーがクラブの性能を向上させるには3〜5年かかる。特にUSGAがメーカーに対してクラブ規制を厳しくしたことから、大きな改革を進めるにはさらに時間がかかる可能性がある。我々がおすすめする買い替え時期は、今使っているアイアンよりも明らかに性能が優れたアイアンが見つかったときに買い代えることだ。もちろん、単に新作が出たから欲しいというなら、それも問題はないだろう。
Q:どのように自分に合うアイアンのカテゴリーを見つければ良いか?
A:アイアンには、「上級者向け(キャビティーバック)」「上級者向け飛び系」「中級者向け」「初級者向け」の4つのカテゴリーがある。カテゴリー同士が重なり合うこともあるが、カテゴリー探しは、あなたのスキルレベル(ハンディキャップ)やゴルフに求めることを率直に見つめてみることから始めてみよう。例外は当然あるが、ハンディ10以上で打点にバラつきがあるなら、「中級者向け」、「初級者向けのアイアン」を検討して欲しい。より安定してボールを打つことができるなら、「上級者向け」か「上級者向け飛び系」を使うと一番メリットを得られるだろう。その中でも特に「飛距離」を求めるなら、「上級者向け飛び系」が理想的なアイアンとなるはずだ。
Q:シャフトは重要か?
A:もちろん重要だ。スピン量や打ち出しの差はそれほど大きくないが、シャフトを変えることでショットの精度や、ボールのバラつき、そして全体的な安定性の向上が実現するだろう。
Q:アイアンを試打する時は何に注目すべきだろうか?
A:ゴルファーは飛距離以外のほとんどに目を向けない傾向があると思うが、「(ローンチモニターの)細かい数字」や、「丸で囲まれた数字」にも注目すべきだろう。「飛距離」と「ボールスピード」などの数値を比べる際も、必ず「標準偏差(ローンチモニターのスクリーン上では、これらの数値は大きな数字の下に表示される)」をチェックすること。数字が小さいほど「安定性」に優れているが、これはコース上だと1~2ヤード飛距離が伸びることでもある。同様に(丸で囲まれた)バラつきも確認して欲しい。アイアンでは、「安定性」を過小評価してはいけないのだ。
ベストを決めるテスト
Q:どのようにアイアンを各テスターにフィットさせるのか?
A:テストでは「フィット・フロム・ストック」というフィッティングプロセスを活用する。各テスターは、④を払いカスタムフィットされた製品ではなく、メーカー在庫(ストック)にある(プロパー商品)の中から自分に合うスペックを使用し、各セットの「ショートアイアン」、「ミドルアイアン」、「ロングアイアン」を一本ずつテスト。調整機能付きのアイアンは今回のテストにないが、テスターに合うアイアンを選ぶようにした。弾道を改善できるように異なる標準シャフトが装着された複数のセットを送ってくれたメーカーがいたことも付け加えておく。
Q:対象カテゴリーはどのように決めるのか?
A:開発者も認めるほどのアイアンテストをするために、ヘッド(形状、ソール幅など)に加えて長さやロフト角で分類。テスト群の中での「違い」を出来る限り最小化した。カテゴリーが重複するようなアイアンがある時は、メーカー発表のカテゴリーに沿うようにしている。
Q:どのように2021年のベスト「上級者向けアイアン」を決めたのか?
A:順位を決めるにあたっては、フォーサイトの「GCクワッド」弾道計測機を使って主要データを収集し、異常値を除いた後、独自の手法を用いて各テスターとモデルごとの「ストロークス・ゲインド値」を計算。最高のストロークス・ゲインドとなったアイアンがベストアイアンとなる。
Q:「最も飛ぶアイアン」はどのように決めるのか?
A:最も飛ぶ「上級者向けアイアン」の決定方法は、総合順位の決め方と似ている。飛距離で重要なのは合計ヤードであり、平均と比較して「ロングアイアン」と「ミドルアイアン」で最も合計ヤードが大きかったアイアンをトップとした。
Q:「最もやさしいアイアン」はどのように決めるのか?
A:「やさしさ」は実用的な手法を用いた。ベストショットのストロークス・ゲインドが、一番悪かったショットのストロークス・ゲインドの数値に近い(平均に比べて)ものを一番やさしいアイアンとした。
Q:見た目、打音、打感などの主観的なフィードバックはどれくらい順位に影響するのか?
A:全く反映されない。この順位はローンチモニターのデータと測定できるパフォーマンスの数値のみで決定される。
人気記事
新着記事
著者情報
MYGOLFSPY
数多くのテスターと最新の計測企画を用いてテストを行い、ゴルフ用品の本当の価値と実力をデータによって明らかにする記事を提供するアメリカのゴルフメディアサイト。大手ゴルフ用品メーカーからの広告を一切もらうことがない為、中立的な立場でデータを示す事ができる数少ないメディアである。過去には、コストコのKirklandボールがタイトリストPro V1よりも優れているという記事を発表して、全米のコストコで大人気商品となり長期間欠品を招いた事件は全米ゴルフ業界に衝撃を与えた。
最新の投稿
- 2026/10/28
- 【2026年】ゴルフ用レーザー距離計おすすめランキング!27モデルを実測比較
- 2026/06/01
- 【2026年最新】ベストGPSゴルフナビはこれだ|12機種テストで選んだおすすめモデル
- 2025/12/12
- ガーミン「S70」レビュー|“健康管理×ゴルフ性能”を徹底検証
- Home
- HOW WE TEST
- 2021年「上級者向け」アイアンランキング ~洗練された「見た目」と「打感」に注目せよ~




